В парке начались работы по лечению деревьев

В 2020 году квалифицированные лесопатологи и дендрологи провели ландшафтно-лесопатологическое исследование в нашем парке. Экспертами было осмотрено свыше 2-х тысяч деревьев, в основном – в Воронцовской дубраве. Каждое дерево осматривали дважды: в марте – в безлистном состоянии – и в июне, после полного распускания деревьев.
В сентябре эти рекомендации были рассмотрены на 3-ем заседании Экспертного совета, члены которого еще раз осмотрели зеленые насаждения и внесли корректировки в заключение по проведению защитных мероприятий.
В связи с этим в парке начались работы по лечению дупел и сухобочин высоковозрастных деревьев. При этом дупла, которые пригодны для гнездования птиц-дуплогнёздников, будут сохранены. Специалисты зачистят поверхности поражённых участков, обработают их антисептическим средством и закрасят обработанную поверхность масляной краской в тон древесины.
Кроме того, в усадьбе запланированы работы по санитарной обрезке деревьев, растущих вдоль прогулочных дорог, в ходе которых удалят крупные сухие сучья и ветви, представляющие опасность для посетителей. Учитывая происходящие в Москве изменения микроклимата с учащением сильных ветров, это мероприятие становится необходимым для обеспечения безопасности отдыхающих в московских парках.