Военные оркестры в усадьбе Воронцово!

Военные оркестры в усадьбе Воронцово!

В воскресенье, 24 августа, яркое шоу в исполнении Марширующего оркестра Национальных сил обороны Эфиопии состоится в усадьбе Воронцово. Иностранные гости представят виртуозное сочетание национальных ритмов с мировой традицией военно-оркестровой музыки. Зрителей ждёт необычное звучание, национальные колориты и атмосфера праздника. Выступление начнётся в 13:00.

Марширующий оркестр Национальных сил обороны Эфиопии впервые приехал в Москву для участия в XVII Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня». Он подарит столичным зрителям возможность услышать подлинные африканские ритмы, национальные мелодии и звучание уникальных инструментов: кэбэро — двустороннего барабана, масенко — амхарской струнно-смычковой скрипки и традиционной эфиопской однострунной лиры.

История эфиопского коллектива берёт начало в конце XIX века, когда по приказу императора Менелика II был создан оркестр для музыкального сопровождения государственных визитов и военных парадов. Сегодня этот ансамбль не только хранит традиции, но и активно развивает музыкальную культуру страны.

Фестиваль «Спасская башня» проводится в Москве на Красной площади в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина с 2007 года.

По своему масштабу, наполнению и зрелищности он не имеет аналогов. Ежегодно «Спасская башня» подтверждает свой статус крупнейшего международного культурного проекта России, который по праву входит в тройку самых известных военно-музыкальных фестивалей мира.

Фестиваль — это серия ежевечерних представлений в самом сердце российской столицы, каждое из которых является театрализованно-музыкальным действом, состоящим из пролога, сольных номеров коллективов-участников, эпилога и финального выступления сводного оркестра, насчитывающего ежегодно более 1500 музыкантов со всех сторон света.

За 17 лет участниками Фестиваля стали более 200 коллективов из 60 страны мира, а зрителями вечерних представлений на Красной площади более 900 000 человек.

Основная идея Фестиваля — постоянный межкультурный диалог, строящийся на принципах партнёрства, добрососедства, взаимоуважения, где не имеют значения национальность и вероисповедание. Важны только профессионализм коллектива и его готовность представить своё мастерство в столице России. Символично, что в наше непростое время проводниками культурной дипломатии на Фестивале становятся именно военные музыканты.

Место проведения: Сцена

Дата и время: 24 августа в 13:00

Вход свободный